Как я начинал

Андрей Олейник, 2000 год
Начинающие пикаперы часто задают вопрос: "Что делать, если я стесняюсь?". Для них подойти к девушке - уже большая победа. И в этом нет ничего страшного. Так и должно быть. Уверенность приходит со временем, и нужно много тренироваться, чтобы стать профессионалом. Я еще не профессионал, но определенного успеха уже достиг. И вот как я это сделал...

Через месяц после того, как я расстался со своей девушкой, я решил, что теории пикапа я набрался достаточно, и пора становиться практиком. Но я всегда был очень стеснительным и неразговорчивым. А тут еще вот какая фигня: лет в 15 я стал сильно заикаться. Так, что даже время у кого-либо я спросить не мог, потому, что не мог выговорить и слова. Из-за этого начались проблемы в школе, а потом в университете, особенно при общении с друзьями и сдаче устных экзаменов. И продолжалось это до 18,5 лет. Потом все прошло. Так, что опыта общения у меня не было никакого. Но это даже подстегнуло меня для занятия пикапом.

АЛЁНА

Позавтракав, я оделся, взял деньги, папку, какую-то газетку и вышел на улицу. Погода была классная, светило солнце. Настроение просто отличное. Включил плеер и направился на автобусную остановку (надо было ехать в универ). Войдя в автобус, я быстренько осмотрелся и заметил девушку, которая сидела одна. Так как мест больше не было, у меня не оставалось другого выхода, кроме как сесть рядом с ней. Сижу и думаю: "Буду полным придурком, если с ней не познакомлюсь", но никак не могу решиться. А время то идет - автобус уже ехал по мосту над Волгой, и у меня на все оставалось минут пятнадцать. Набравшись смелости, достаю из папки газетку с кроссвордами и спрашиваю:

(Я) Девушка, у Вас случайно не найдется карандаша или ручки?

(А) Найдется... Сейчас... А вот и ручка.

(Я) Спасибо. Поможете отгадать?

Так отгадали почти весь кроссворд.

(Я) На учебу или на работу?

(А) На учебу, в эконом.

(Я) А я в СГУ учусь, на МехМате. Вот сейчас в универ надо. Кстати, меня зовут Андрей.

(А) Алёна.

...и еще долго-долго болтали. Когда вышли из автобуса, я прошелся немного с ней, и, попрощавшись, направился в универ, довольный первой победой.

Когда вернулся домой, сразу же сел за компьютер и создал два файла: "Жертвы пикапа" и "Ошибки пикапа". В первый я записал все, что касается знакомства, включая дату, время, ее одежду и все, что она мне рассказывала. Также поставил ей оценки за внешность, ум и аккуратность по пятибальной системе. Потом перечитал заново пикаперские FAQ'и и во второй файл записал все ошибки, сделанные мною при знакомстве. А их было немало. В дальнейшем при каждом новом пикапе эти файлы обновлялись (увеличивались).

ЛЕНА

На следующий день после занятий в универе я решил прогуляться по центру Саратова. Кругом было много красивых девушек, и мне хотелось всех их запикапить. На лавочке сидели две девчонки: одна так себе, а другая - просто фотомодель (+ классные ботиночки, дорогая дубленка и бархатные перчатки). Я присаживаюсь на соседнюю лавочку и рассматриваю их. Потом подхожу:

(Я) Девчонки, у Вас не найдется случайно таблетки от головы.

(Л) Должна быть... Держи.

Я поглатываю таблетку.

(Л) А запить не хочешь?

(Я) Не против.

Отведав прекрасного напитка под названием "Sprite", усаживаюсь на их лавочку. А потом болтаем до посинения.

Это был мой второй пикап. Ошибок практически не допустил, не считая мелкого выпендрежа.

ЮЛЯ

Приспичило мне пойти в библиотеку - надо было книжки взять для рефера. Покопался в картотеке, написал заявы и пошел ждать в читальный зал. Сижу, плеер слушаю, книгу "Хакеры" читаю... Прошло минут двадцать - пора и за книжками сходить. Огляделся: за соседним столом сидела девушка и что-то писала. Я подхожу и ней:

(Я) Девушка, присмотрите, пожалуйста, за моими вещичками. А то мне надо отойти на минутку.

(Ю) Хорошо.

Оставляю журнал и плеер у нее на столе (наивный албанский мальчик) и иду за книжками. Похавал, взял книжки и направился в читальный зал. Поблагодарил девушку и, как ни в чем ни бывало, присел на соседний стул. Вот так и познакомились.

Это был мой третий и самый легкий пикап. Дело, наверное, было в отсутствии целевой установки у девушки и приятной обстановке.

НАДЕЖДА

Даже и вспоминать не хочу. В этот раз решил испытать метод "Блокнот". Я повторил ту же ошибку, что и при первом пикапе, но в несколько раз преумноженную. Мои вопросы были похожи на допрос. Девушка даже возмутилась: "А тебе какое дело?" Мне хотелось провалиться сквозь землю, но я сразу же исправился, хотя неприятный осадок остался надолго. Поболтали с полчасика. Оказалось, что она собиралась идти в гости к своему парню. Кое-что мне очень не понравилось - она курила как паровоз. Я усадил ее на автобус и пошел гулять.

АНГЕЛИНА

Одним прекрасным июньским деньком 2000 года шел я по проспекту Кирова (Саратовский Арбат) и все мысли были только о еде. Подхожу к летней кафешке, беру пепси, хот-дог, чипсы и высматриваю место для посадки. Вижу только два столика, где можно присесть: за одним сидят две девушки (так себе, на четверочку), а за другим - просто принцесса - и лицом, и фигурой, и прикидом. Когда я ее увидел, у меня чуть челюсть не отвалилась, руки затряслись как у алкаша при виде бутылки. Разумеется, смелости подсесть к ней не хватило. Подхожу к двум девкам:

(Я) Девчонки, посадку разрешаете?

(Д) Парниша, для тебя аэродром закрыт, понял?

Стою как придурок (не ожидал такого ответа) и вдруг слышу за спиной:

(ГОЛОС ЗА СПИНОЙ) Молодой человек, у меня свободно.

Оборачиваюсь. Точно - это сказала она. И теперь смотрит на меня, улыбаясь. Моя рожа расплывается в широкой улыбке, я присаживаюсь к ней и говорю:

(Я) Что бы я без Вас делал?!

(А) Теперь это не важно.

(Я) Не знал, что у нас в Саратове такие красивые принцессы живут!

В ответ я получаю хитрую улыбку.

(Я) Знаете, а у Вас красивая улыбка! Кстати, Андрей (гордо тыкаю пальцем себе в грудь)!

(А) Ангелина, или просто - Лина.

После этого мы перешли на "ты".

Покончив с едой, прогулялись по парку и пошли на набережную. Общение с ней было сплошным удовольствием - не встречал еще такой веселой и жизнерадостной девчонки: она рассказывала кучу смешных историй, анекдотов и приколов. Ее интересно было слушать, остальные же девчонки молчат как немые или рассказывают сочинение на тему "Какая я красивая, хорошая, умная и просто обалденная". До этого дня я и подумать не мог, что такая красивая и сескапильная девчонка может быть еще и такой интересной.

Когда стемнело, я проводил ее до остановки и, усаживая ее в автобус, вдруг вспомнил, что координат-то мы друг другу не оставили. Обшариваю свои карманы - вот она! Сую свою визитку (сам печатал на своем древнем струйнике) ей в руку:

(Я) Держи, Лина, еще увидимся!

На следующий день я сдавал ПДД в автошколе: в кабинете все тихо - все-таки экзамен. А тут мой пейджер стал орать - пришлось его вырубить. Решаю билет и думаю: "Кому это я так срочно нужен?"

После экзамена достаю этого пискуна и вижу: "Андрей! Спасибо за вчерашний вечер! Мне давно не было так хорошо. Хотела бы повторить, но боюсь, что не получится. Пока. Лина". Мать твою за ногу, почему обломчик такой?

Больше я ее не видел и не слышал. Хотя каждый раз, когда пищит пейджер, я надеюсь, что это она. Но нет. Зато теперь я не придерживаюсь того мнения, что красивая и сексапильная девушка обязательно окажется тупорылой или сукой.

РАЗРЕШИТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ

Хочу дать несколько советов начинающим:
  1. Если ты потерпел неудачу, то это не значит, что ты - неудачник, а значит, что либо ты допустил ошибки, либо девушка оказалась стервой или закомплексованной.
  2. Не пытайся использовать много методик. Лучше выбери что-нибудь полегче и отработай до совершенства. Потом берись за следующую.
  3. Не надо искать самую красивую девушку. Все равно смелости не хватит. Знакомься со всеми подряд. Когда для тебя это будет как "дважды два", то ты сможешь запикапить и Клаву Шифер.
  4. Если тебе понравилась девушка, и она обратила на тебя внимание, то не тормози. Вперед - и она твоя.

 


На главную страницу Энциклопедии пикапа