Вы разрешите с Вами познакомиться ?

Анна Амелькина, Интервью с Сергеем Огурцовым
В Москве на научную основу поставлено обучение юношей знакомству с девушками.

Иду по улице. Никого не трогаю. Вдруг откуда ни возьмись, как из-под земли, рядом вырос интеллигентненького вида молодой человек в умно-кругленьких очечках. Повертелся рядом, спустился в метро, примостился рядом на лавочке.

(МЧ) Девушка, какие у вас духи приятные. Наверное, "Джио"?

(Я) Нет, "Кензо" - возразила я, с интересом наблюдая работу профессионала. Кто он: бабник, озабоченный или просто болтун? Оказалось: и то, и другое, и третье... Одним словом, пикапщик. Поняли?

Ставлю диагноз: пикапщики (pick-up (англ.) - ловля, перехват, случайный знакомый) по-нашему, по-русски, - профессиональные болтунишки. Само это странное течение появилось на Западе в недрах дискотек и поначалу имело лишь одну цель: с помощью изысканного и непомерного словоблудства затащить лопоухую девицу в постель. Поэтому пикап, естественно, болезнь исключительно мужская. Но перенесенный иностранными студентами на русскую почву, он несколько облагородился и приобрел более широкие, обтекаемые формы.

Благодаря уже собственным говорильным способностям, я села "на хвост" попавшему в мои сети болтуну и через некоторое время имела счастье познакомиться с самим предводителем московских пикапщиков Сергеем Огурцовым.

Да-да, представьте себе, в Москве уже долгое время существует негласная, но довольно сплоченная организация пикапа, обучившая юношей бледных правильно и безболезненно подкатывать в общественных местах к понравившимся девам. А что?

Оказалось, наши мужчины - народ мало фантазирующий, закомплексованный и вообще боящийся женщин. И на этой самой почве у них масса проблем.

(Я) Сергей, неужели нынче так непросто подъехать к даме?

(С) Представь себе! Женщины стали взыскательнее, сложнее. И обычный "джентльменский набор" в форме "Девушка, как вас зовут - давайте познакомимся - какой у вас домашний телефон?" вызывает у вашего брата справедливое возмущение. Можно и в глаз схлопотать, если не под настроение попадешь.

(Я) И какие же специализации имеются у твоих последователей?

(С) Есть, конечно, у нас и отпетые бабники. Есть закомплексованные типы, для которых большая победа уже обратиться к девушке. Есть...

(Я) Маньяки?!

(С) Вряд ли. Зачем маньяку с женщиной разговаривать? Он не для этого поставлен. У нас все больше народ образованный - ребята из вузов и техникумов. Просто их никто не учил грамотному обращению с женщиной. Допустим, познакомился парень с девушкой, а о чем говорить - не знает. Это общая проблема многих молодых людей.

(Я) Стало быть, ты и учишь? На собственном опыте?

(С) Не только. Сегодня в Россию завезено множество психотехнологий, позволяющих преодолевать самые разные комплексы - при устройстве на работу, общении с начальником, с большой аудиторией. Мы их несколько переделываем под ситуацию знакомства, причем знакомства неожиданного, экспромтного. Мы учим молодого человека игре. Быть немного актером - это же здорово!

Основной принцип пикапа (в отличие от обычных уличных приставал) - не навязываться и действовать творчески. Мы должны уметь читать по лицу. Например, понравилась тебе девушка - попытайся представить себе, где она учится или работает. Умненькой девочке в очках, например, можно сказать: "Леди, не вас ли я видел вчера на филфаке МГУ? Классная была лекция, правда?". Если девчонка мучается на высокой платформе, перешагивая через трамвайные пути, так просто предложить ей руку. Помните: стеснения быть не должно. Женщина всегда предпочтет уверенного мужчину. Только не надо путать уверенность и наглость.

И уж совсем здорово, когда ваша избранница мокнет под проливным дождем, а у вас есть зонтик. Разговаривая, надо смотреть ей прямо в глаза, а, почувствовав неприятие, сразу отстать. По-моему, все так просто.

У передовиков российского пикапа уже и свои социологические исследования имеются: как успешно им удается цеплять на крючок москвичек. Говорят, что в 80 процентах из 100 - технология пикапа срабатывает. А все почему? А потому, что мы, женщины, истосковались по нестандартным подходам. Вот один из примеров:

"Девушки", - радостно обращается к двум студенточкам пара симпатичных парней, - мы проводим социологические исследования среди женщин на тему "Как вы предпочитаете знакомиться". Как вам нравится?

Через пару минут замявшиеся было девчонки расслабляются. Через десять - свободно болтают на отвлеченную (навязанную собеседниками) тему. Через пятнадцать - зеркально отображают все интонации и движения новых знакомых (такова технология "разговорного" воздействия). А через двадцать - доверчиво оставляют новым знакомым домашние телефоны... для продолжения исследования. Вот так профессионально работают пикапщики.

(Я) Сергей, а какие рекомендации ты дал бы начинающим членам твоего профсоюза?

(С) Главное: избегать шаблонов. А их, увы, используют 90 процентов мужчин. Проявляйте творчество, умейте смотреть вокруг.

РЕЦЕПТЫ ОГУРЦОВА

  1. На ВДНХ и в других исторических местах водится много девушек с фотоаппаратами. Ну любят наши девушки фотографироваться! Можно предложить свою помощь. Тонкие стилисты говорят: "Девушки, а можно я вас обеих сниму?". Это рабочий шаблон.
  2. Подарите девушке цветок. Это наших красавиц просто сшибает с ног. Но почему-то этот способ, по нашим исследованиям, использует один парень из пятисот.
  3. В метро или в электричке предложите вместе разгадывать кроссворд (заодно и ее интеллект проверите).
  4. Не начинайте с того, что вы реально хотите. У мужчин же, к сожалению, что на уме, то и на языке: "Какая сегодня погода! Дай свой телефон, а?".
  5. Очень хорошо в начале представиться. Это располагает.
  6. Соблюдайте дистанцию. Женщины это ценят. Так что не вейтесь вокруг объекта как муха.

 


На главную страницу Энциклопедии пикапа