Организации и стандарты обучения НЛП

В настоящее время НЛП получило широкое распространение в большинстве развитых стран. В США существует около 40 различных организаций НЛП, в Германии - более 10 крупных центров и институтов НЛП, занимающихся исследованиями и разработками на основе НЛП в различных областях. НЛП является одновременно и наукой, и искусством, так как предполагает понимание методологии и владение технологиями на практике. Основателями НЛП были установлены следующие стандартные курсы обучения в данной области:

НЛП - ПРАКТИК

Курс, рассчитанный на начинающих, предполагает овладение базовыми знаниями и навыками НЛП. Этот курс обычно организуется в виде интенсивного курса не менее 21 дня, а у многих тренеров он больше по времени - 35-40 дней (Роберт Дилтс, Ждудит Делозье, Энн Энтус). Одно из необязательных, но желательных условий профессионального курса - наличие нескольких сертифицированных тренеров НЛП в качестве ведущих, так как важна экспликация более чем одной поведенческой модели. По окончании семинара выдается сертификат "НЛП - практика" (NLP Practitioner), подтверждающий компетентность в НЛП на теоретическом и практическом уровне. Это свидетельствует, что данный специалист может компетентно использовать НЛП в практической работе.

НЛП - МАСТЕР

Этот курс предполагает расширение знаний и совершенствование практических навыков использования НЛП. В его организации помимо установленного минимума теоретических и практических знаний, главными условиями являются продолжительность курса - не менее 20 дней и желательно участие в курсе нескольких сертифицированных тренеров. По окончанию курса выдается сертификат "НЛП - Мастера" (Master Practitioner in the Art and Science of NLP). Подобное звание на Западе выдается не только в НЛП. Оно свидетельствует об очень высоких достижениях в какой-либо из прикладных областей. Тем самым подчеркивается, что сообщество НЛП признает большую важность практического применения НЛП, чем научную и теоретическую.

НЛП - ТРЕНЕР

Курс, который является завершающим в образовании НЛП, обычно его продолжительность не меньше 17 дней. В этом курсе не преподается дальнейшее изучение НЛП, а методы НЛП используются для обучения навыками ведущего семинаров.

 


На главную страницу Энциклопедии пикапа