Что такое НЛП ?

Татьяна Мужицкая

НЛП

НейроЛингвистическое Программирование. То есть нечто из нейрологии, теории систем и структурной лингвистики. Эдакий компот, но очень вкусный. НЛП - школа в психологии. Отличается от других психологических школ (психоанализ, гештальт - терапия, трензакционный анализ и так далее) очень практическим подходом, с быстрым достижением эффективнейших результатов.

Это методология эффективной коммуникации. Она изначально создавалась как модель и появилась на свет относительно недавно - в 1973 году. Первая книга по НЛП была написана родителями НЛП - Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером, которые предлагали НЛП как эффективное средство для лечения психических болезней. На самом деле оно оказалось мощным способом манипулировать поведением людей без их ведома. Именно поэтому НЛП сразу же заинтересовались спецслужбы, включив подобный тренинг в обязательный курс обучения своих агентов. Он применяется сейчас и в бизнесе для оказания давления на партнеров, а также в консультировании и предвыборных кампаниях.

Официально основателями НЛП считаются еще несколько человек: Ждудит Делозье, Лесли Кэмирон, Роберт Дилтс. Начиналось все в рамках психотерапии. Так получилось, что профессиональный лингвист Гриндер, специалист в области теории систем Бэндлер, антрополог Делозье и психотерапевт Кэмирон собрались вместе. Все вместе они работали над тем, что моделировали работу лучших психотерапевтов того времени: Вирджинию Сатир, Фрица Перлза, Милтона Эриксона. Тщательно наблюдая за их работой, они обнаружили кое-какие закономерности, которые успешно обобщили (подробности на эту тему смотрите в "Гипнотических шаблонах Милтона Эриксона" и "Структуре Магии").

Главный лозунг НЛП: если что-то умеет делать хоть один человек в мире, этому можно научить всех остальных!

Теперь рассмотрим области применения НЛП.

ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ

НЛП обладает уникальными возможностями. Это целая концепция консультирования, ориентированная на реальный результат, причем максимально быстро и безболезненно для клиента. Множество техник произвели в свое время сенсацию. Например, техника быстрого лечения фобий. Оказалось, что с фобией можно справиться минут за 15, а не за два года, как считалось раньше. Вообще, это очень эффективное направление психотерапии, позволяющее, в частности, работать без содержания.

ОБРАЗОВАНИЕ

С помощью НЛП было выяснено, что многое из школьного курса можно сделать гораздо быстрее и эффективнее, а главное - не создавая школьных фобий и развивая способности учеников. Причем, что интересно, это относится к любому обучению, не обязательно школьному. Но, если уж говорить о школе, то, к примеру, идеальная грамотность - это не блеф, а просто внутренняя стратегия, которой можно обучить кого угодно. Тем, кто интересуется данным применением НЛП, советую книгу "Исправление школьного конвейера", авторами которой являются Майкл Гриндер и Линда Ллойд.

БИЗНЕС

В бизнесе НЛП применимо в очень многих областях. Начиная от рекламы, а заканчивая набором персонала и ведением переговоров. Очень сильный раздел НЛП посвящен постановке цели и стратегиям ее реализации. Еще один момент - это поддержание себя в форме, в хорошем работоспособном состоянии.

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ И ТВОРЧЕСТВО

НЛП дает возможности, и их колоссальное количество. Хочешь - работай со своим состоянием, и вдохновение будет сопутствовать тебе постоянно. Хочешь - разберись, зачем тебе нужно то, чем ты занимаешься или чему собрался посвятить жизнь. А для людей творческих открывается еще одно как бы измерение. Реально я знаю мнение артистов, писателя и художника. Они сказали, что это очень просто и в то же время очень мощно. Кайф в том, что ты сам собой управляешь и не зависишь от вдохновения.

ПИКАП

Пикаперы тоже не остались в стороне. Начав обучение по тайно скопированным, запрещенным учебникам, сегодня они сотрудничают с такими известными психотерапевтами, как Сергей Горин (создатель "русской модели НЛП"), Андрей Плигин, Леонид Кроль и другие.

 


На главную страницу Энциклопедии пикапа