Как выделиться из серой толпы ?

Александр Ларионов, Александр Садовский, Александр Быков, Андрей Афанасьев

ЗЕЛЕНЫЙ КОЛПАК

Вы никогда не встречались с такой ситуацией, когда нормального парня с нормальным внешним видом, ростом 190 см и прочими достоинствами девушки меньше замечают (или специально делают вид, что не замечают, при этом, вдобавок, гордо подняв голову)? И вообще, когда идешь один - ноль внимания, а когда с девушкой - куча взглядов.

А я тут недавно выпил пива, настроение улучшилось. Мне приятель из Ирландии привез сувенир - большущий бело-зеленый колпак! Так я его надел. Мы в баре сидели, и на меня уже там все стали пялится. А как по улице пошел, а как в метро... Это вообще финиш! Я был в костюме, с галстуком, и этот колпак сантиметров 40 высотой! Большинство встречных девушек впадало в истерику различной тяжести. Некоторые подходили... Но мне и без девушек было хорошо - жутко приятно было всех веселить. За мной шла буквально волна веселья.

Это я к тому, что привлечь внимание не так уж сложно. То, что на тебя глядят все девушки, еще ни о чем не говорит (хотя приятно конечно). А вот для чего это внимание привлекать, и как его потом удержать - это вопрос.

УЛЫБКА

Улыбнись-ка! Я не шучу, подойди к зеркалу и просто улыбнись. Тебе нравится эта улыбка? Прежде чем я вверну пару умных словечек, побудь, пожалуйста, еще немного перед зеркалом. Изобрази просто веселое настроение. Получилось? Хорошо, а легкую улыбку? Нормально? Тогда подари себе едва сдерживаемую улыбку (ну будто ты пытаешься изо всех сил спрятать усмешку)?

Если хорошо получилось, попробуй как-нибудь ее на незнакомом человеке в транспорте: взгляни, сдержи улыбку, полуотвернись. Каждый второй из тех, на кого посмотрели, начнет поправляться или осматривать себя. Этим простым приемом можно неплохо выключить "вредных" спутников, активно мешающих разговору.

А теперь улыбнись во весь рот. Твоя улыбка искренняя, она нравится тебе? Хорошо, тогда пока хватит, а на досуге поэкспериментируй с холодной улыбкой, с защитной, с удивленной, растерянной, дружеской и другими. Их много, правда ведь? Чуть не забыл: прежде чем читать дальше, укрась себя легкой улыбкой и засеки десять минут.

Есть такой медицинский термин - контрактура. Попробуй-ка сразу пошевелить рукой, после того как тебе с нее сняли лежавший месяц гипс! Контрактура. В общем случае подразумевается нарушение подвижности сустава или окоченение мышц. Позже термин, немного изменившись, переполз и в психологию. Посмотри на лица людей на улице: иногда можно поймать беспричинную гримасу брезгливости, иногда страха, а иногда угрюмости. Психологическая контрактура. Человек, скорее всего, долго жил в страхе либо находился в неприятной обстановке, что и вызывало соответствующие маски на лице. Но дни текли, а мышцы привыкали находиться в новом положении. И вот исчез раздражитель, а печать на лице осталась. А знаешь, насколько чаще хамят таким забитым и испуганным? Понаблюдай! Я рад, если ты не в их числе.

Придя с улицы, тут же загляни в зеркало. Спустя какое-то время, расположись поудобней перед ним и снова взгляни на лицо. В обоих случаях что ты можешь сказать про настроение этого человека, встреть ты его на улице? Если это не что-то нейтральное, то прозвенел первый звонок - надо переучиваться. Расслабься. Если это трудно удается, то проводи эксперименты сразу после сна. Добейся спокойствия на лице. Запомни это ощущение. Улыбнись. Снова успокойся. Несколько раз в день (чем чаще, тем лучше) смотри в зеркало и контролируй себя. Уже все в порядке? Тогда настала пора улыбаться. Добейся того, чтобы все улыбки из первого абзаца тебе нравились. Недавно я видел красивую девушку. Думал, красивую, пока она не улыбнулась - это было похоже больше на оскал, ночью я бы наверняка испугался. А когда сам взглянул в зеркало, заметил, что моя улыбка немного асимметрична. За пару недель поправил. А еще у меня были размыты грани между некоторыми улыбками и я, искренне выражая радость, толком не знал, что у меня на лице. Теперь я знаю, как это выглядит и могу контролировать свое лицо.

Кстати, может прошли уже отсеченные десять минут? Все еще улыбаешься? Мышцы лица не устали? Первый раз проделав такое, я изрядно утомился. Психологическая контрактура - эти мышцы не привыкли работать. А если мышцы так быстро устают, будет ли легкая улыбка-настроение долго жить на твоем лице без специальных тренировок? Верно. А знаешь, я заметил, что число девичьих взглядов на меня увеличилось примерно вдвое или втрое. Улыбка, словно магнит, притягивает эти взгляды и другие улыбки. Действуй!

Тебе когда-нибудь приходилось наблюдать над тем, кому ты улыбаешься? А я заметил, что у меня это были только друзья и дружелюбно настроенные люди. Всем девушкам я не улыбался, а чем больше мне нравилась девчонка, тем серьезней я был. Болван! Это те же привычки и якоря, от которых надо избавляться. Последи за тем, как ты реагируешь на разные ситуации, результат может оказаться весьма неожиданным. Знаешь, как классно улыбаться просто тем, кто нравится? Как от этого взлетает столбик настроения? Поневоле становишься оптимистом. Попробуй! День, неделя, месяц - и получится, обязательно получится!

А когда получится, ты уже забудешь одиночество, поверь.

ТЕОРИЯ

Как же ты была права, старая московская проститутка. Надо же, а я тебе почему-то не поверил. Ведь ты рассказала мне столько интересного. Да и опыта у тебя за твои 30 лет набралось немало. Ты так удивлялась, когда я тебе сказал, что девушки обращают на меня мало внимания. Ты меня назвала просто невнимательным дураком. Да, я и вправду невнимательный дуб. А ведь я тебе не верил. Считал, что ты просто меня утешаешь. Спасибо тебе за твои советы, они действительно мне очень помогли, я уже неделю как вернулся из Москвы, и надо заметить, мой мир перевернулся. Мне стало так же легко и комфортно жить в этом мире, как после семинаров по НЛП. Что ты мне посоветовала? Да в общем-то ничего.

Да, многие не обращают на нас внимание, когда мы проходим по улицам. Мы же принимаем это на наш счет: мы не интересны, не привлекательны. Но это не так. Хрен ее знает, о чем она думает. Может идет и мечтает встретить тебя, но уйдя глубоко в свои фантазии и мечты, просто не реагирует на окружающий ее мир. Помоги ей! Привлеки ее внимание. Нет, петь не нужно, подбегать и разрывать ей "все шаблоны" тоже не следует. Тебе необходимо заинтересовать ее еще на подходе, метров с десяти - пятнадцати. Как? Очень просто. Ее разум, находящийся в глубоком трансе, может и не видит тебя, но подсознание-то все замечает, все фиксирует. И поверь мне, оно (подсознание) увидит тебя, и если оно заинтересуется тобой, то "вернет в этот мир" сознание. Что нужно для этого сделать? Ты должен выделяться из серенькой массы. Но для этого у тебя должны быть: мозги, фантазия и наблюдательность как Шерлока Холмса. Зачем? Посмотри на этот мир.

Давай, милый друг, чуть-чуть отвлечемся. Вспомни себя: ты идешь по улицам, погружен в свои мысли, не обращаешь внимание на такие опасные моменты, как перекрестки. Еще немного, и тебя собьет машина. Но нет - не сбила. Идешь дальше, опять видишь только асфальт под ногами. Перед тобой мелькает масса фигур (мужчины, женщины, дедки, девушки, собачки, кошечки, гопнички, воробушки). Ты этого, в общем-то, не замечаешь. Мимо тебя проходят очень симпатичные девушки. Ты погружен в свои мысли, они проходят дальше. А ведь часто мимо тебя проходят и твои знакомые, иногда друзья. Они тебя окликают и обижаются, что проходишь мимо. Но, честно говоря, ты не виноват. Расходитесь.

Идешь дальше. История повторяется. Ты снова в трансе - у тебя много забот ( в сущности ерундовые, но тебе кажется, что это не так). И тут... Что это? Ты просыпаешься. Перед тобой она, а может он. Почему ты проснулся? Твое подсознание передало сигнал: "Очнись, дебил, смотри, кто идет!!!". Ты, разинув рот, видишь это существо. Оно привлекло твое внимание. Чем? Вроде и не красавица. Но что? А то, что эта кто-то не такая как все: идет и улыбается тебе, ему - всем. Одежда такая же, как и у других, но не совсем такая: у всех бледная, а у нее яркая (нет, не как у попугая или цыганки). Человек радуется жизни, он всем улыбается. А как идет! Все, сгорбившись, пялятся себе под ноги - у нее же подбородок поднят, смотрит всем в лицо (или просто окидывает взглядом). Такой человек притягивает, он не такой как все. Что же тебе мешает вести себя так же? Принципы? Скорее всего, ты ошарашен. Ты снова в трансе, но уже другом. И в такой момент, если она подойдет к тебе и завяжет разговор, правильно конструируя предложения, то ты даже и не заметишь, как будешь у нее в лапках. Твоя оборона дала огромную брешь в тот момент, когда ты ее заметил. Ты обезоружен. Ты в плену.

Вернемся к нашей теории, проверяемой мною на практике с апреля. Как ты уже догадался, тебе необходимо выделяться. Понаблюдай, как у тебя в городе (поселке, деревне, университете, школе, садике, пионерском отряде) принято одеваться и вести себя. Могу дать только общие рекомендации, которые "проходят" у меня в городе: одеваться у нас следует во все светлое, обувь должна быть тоже светлой (у большинства она черная). Я не говорю, какими должны быть брюки, рубаха, майка, футболка - это все на твой вкус, дружок. Единственное, это все должно гармонировать между собой, с твоей фигурой и физиономией. Выпрямись - так ты выглядишь уверенным и смелым. Смотри "в горизонт", "под ноги" пусть смотрит дряхлое поколение 20-х годов (при всем моем уважении к этому героическому поколению, оно уже такое, к сожалению). И, конечно, улыбайся, улыбайся и еще раз улыбайся. И улыбка твоя должна быть заразительной. Ты же умный, тебе не следует разъяснять какой должна быть эта улыбка, тем более умные люди уже писали об этом. Желательно, что бы тебя завораживал этот мир! Найди в нем прекрасное, и живи этим.

ПРАКТИКА

А теперь давай перенесемся в мою оболочку и посмотрим на мир моими глазами. Проснулся. Съел, что было. Прогуляться бы. Но перед этим одеваемся. Все просто: светло - голубые джинсы, белая джинсовая рубаха, черные солнцезащитные очки, светлые нубуковые ботинки на высокой подошве. Мой рост 173 см, с ними я 177. Не брит, зубы почистил, морду лица отмыл. Сияю. Выхожу на улицу, гуляю часа три. Хоть одна бы попалась на моем пути. Но нет. Спугнул, наверно.

Нет, в лесу девки не водятся. Выхожу на центральную улицу. Вот вы где!!! Попались. Иду по центру тротуара, всех осматриваю и всем улыбаюсь. Гопничкам, правда, не хватает моего внимания, но они как-то особо и не расстраиваются - уважительно уступают дорогу. Девушки заглядываются, но все не те. Нет в них харизмы: не возникает у меня чувства, что вот она, не говорит мне мой внутренний голос: "Это то, что тебе нужно". Душа поет, еще бы - на тебя, Андрюша, все девушки засматриваются. Даже те, что идут с парнями, подмигивают, вызывая гневное недовольство своих выгуливателей.

Чего-то в животе забурчало. Зайду в забегаловку "Веселый Бегемот", тем более там работает девушка знакомая. Ну зашел, ну и где же ты? Ааа, ты сегодня не работаешь! Встаю в "очередь". Вся очередь - это я и супердевушка передо мной. Мое сердце начинает бешено колотиться. Бля, ты такая неприступная. Ждешь заказ? Ну жди, жди. А я пока поторможу. Ой, обернулась (я стою в солнцезащитных очках). Смотрит на меня. Снимаю очки. Улыбаюсь. Улыбается в ответ, но глазки не отводит, рассматривает с интересом. Еще раз улыбается приветливо, забирает свой заказ и уходит.

(Я) Ааа. Эээ. Мне колы. Пол-литра.

Тупой какой-то. Ведь поесть зашел, а взял колу. ушел в глубину зала, чтобы видно меня не было. Сижу, пугливо попиваю то, что мне плеснули в стаканище. Спрятался за колонну. Хех, здесь ты меня не увидишь. Допиваю колу и ухожу нафиг из этого заведения.

Бля, что со мной? Я ли это? Меня уже более полутора лет так не мандражило. Нее, надо познакомиться. Как идиот, возвращаюсь. Похожу мимо ее столика. Пялюсь. Ну не имбецил ли? Ой, она опять меня рассматривает. Улыбается. Моя улыбка как натянулась еще в моем подъезде при выходе, так и не слазит до сих пор. Прохожу мимо. Голова, как башня у танка, смотрит на цель. Цель смотрит на башню танка, уже в пол-оборота. Заказывают чисссбурхер. Кто-то там собирался в Челябинск? Ни за что в жизни не питайтесь чисссбурхерами в Челябинске. Потрава тараканья. Сажусь за ней. Смотрим друг на друга. Бля, ну если не подойду, не прощу себе такой слабости. Ведь в сущности, что меня сдерживает? Ее возраст? Видно, что это не дура двадцатилетняя. Тебе, детка, не меньше 24. Ой, а на столе у тебя ключи. Что там написано? OРEL? Круто. Видел какой-то опель перед входом. Неужто твой? Что же будем делать? Да...

Что? Доела свой обед? Не уходишь? Покупаешь себе вкусный пирожок.

Возвращается. Плавно встаю. Подхожу к ее столику:

(Я) Простите. Я, наверно, смущаю вас своим пристальным взглядом?

(Д) Нет. Мне уже стало интересно - подойдешь или нет. Честно говоря, я думала, что ты выйдешь за мной вслед и уже на улице...

(Я) Что же очень приятно, что я вызвал у тебя взаимный интерес. Интересно было бы узнать твое имя.

(Д) Марина.

(Я) Марина. Морская, значит, рожденная морем...

(Д) А ты?

(Я) Я Мужественный.

(Д) Абраша, что ли?

(Я) Единственный мужественный Абраша, известный истории, - это Абраша Линкольн, названный в честь автомобиля. Все гораздо проще. Я Андрей.

Сообщаю что у меня дела и пора уходить. Оставляет свой телефон. Берет мой. В падлу мне провожать ее до ее авто и, как пионер, вслед ручкой махать. Вот и ушел.

Иду, даже лечу. Еще бы, с такой женщиной познакомился. Отец ее занимает одно из ведущих мест в администрации нашей области. Два дня назад вернулась с островов в Тихом океане. В общении легка, короче говоря, блядь. Звонить не буду, захочет - сама позвонит.

Прогуливаюсь дальше. Навстречу идет симпатичная девушка. Метров за 10 поднимает глаза с асфальта и удивленно смотрит на меня. Останавливаю.

(Я) После такого взгляда я не могу вас так просто отпустить.

(Д) А что? (Молодец, мне твоя улыбка уже все сообщила, я тебе не омерзителен.)

(Я) Меня зовут Андрей. И у меня возникла проблемка, решение которой требует вашего вмешательства. Это интересно.

(Д) А что такое? (Ух, как интерес в глазах горит.)

(Я) Мне нужен одеколон новый, но какой может подойти - не знаю (спасибо Cергею Огурцову за старый шаблончик).

Идем с ней в хороший магазин. Она мне выбирает одеколон. Весело болтаем, выясняю: как зовут, где учится, номер телефона... Все, спасибо, позвоню.

Мать, сколько же отписал, уже третий час по клавиатуре стучу. И это еще не все. Было еще три пикапа, и все три были продавщицами. Девки - просто супер. Но телефон ни одна не дала. У всех есть парень, который и устроил их на эту работу.

 


На главную страницу Энциклопедии пикапа